Гипермаркет «Глобус Коммунарка» – первый торговый объект в России, построенный по экологическому стандарту BREEAM Excellent
ООО «ГИПЕРГЛОБУС»
Экономическая
Холдинг GLOBUS Group – одна из старейших торговых компаний Германии, ведущая свою историю с 1828 года. GLOBUS управляет сетью из более чем 160 гипермаркетов различной направленности, расположенных на территории Германии, Чехии, Люксембурга и России. На данный момент в России открыты 18 гипермаркетов с численностью персонала порядка 11 000 человек.
Одно из ключевых преимуществ магазинов сети - собственное производство полного цикла в стенах каждого гипермаркета: Мясной цех, Рыбный ряд, Пекарня, Кулинария, Суши и роллы, Кондитерская и Ресторан.
125493, г. Москва, ул. Смольная,14
Свыше 2 млрд руб.
В «Глобус» утверждена корпоративная программа устойчивого развития "Жить осознанно", которая включает в себя три направления работы - забота о людях, забота о природе и забота о здоровье.
На официальном сайте компании мы ежегодно публикуем результаты проделанной работы. Информацию о программе и результаты за период с июля 2019 по июнь 2020 г. можно посмотреть по ссылкам:
https://www.globus.ru/about/heart/
https://www.globus.ru/files/charity%202019-2020.pdf
Забота о природе
1. Мы строим наши гипермаркеты по требованиям BREEAM и поддерживаем процессы энерго- и водосбережения.
2. Мы обеспечиваем сбор отходов, мы собираем и утилизируем пластиковую и картонную упаковку.
3. Собираем от покупателей и передаем на переработку пластиковые бутылки, алюминиевые банки, гибкую упаковку, крышечки от питьевых напитков (проект «Добрые крышечки»), а также использованные батарейки и лампочки.
3. Мы стремимся к сокращению потребления пластика.
4. Мы предлагаем нашим покупателям альтернативу пластиковым пакетам – многоразовые тканевые и большие прочные сумки «Глобус», бумажные пакеты (имеют сертификат FSC - https://www.globus.ru/upload/iblock/525/5252971cf5b1531e082d3989f8e2380f.jpg ).
5. Весовые продукты можно купить в свои многоразовые сумки (фруктовки).
Забота о людях
1. Мы поддерживаем социальные проекты в каждом регионе присутствия в партнерстве с некоммерческими организациями и социальными учреждениями.
2. Мы отправляем 1% от продажи торговых марок «Глобус» и «Глобус Vita» на нужды подшефных организаций.
3. Мы поддерживаем фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и Центр равных возможностей «ВВЕРХ».
4. Мы поддерживаем семьи сотрудников, воспитывающих детей с особыми потребностями.
5. Мы заботимся о здоровье сотрудников и создаем для них комфортные и безопасные условия труда.
Забота о здоровье
1. Развитие собственных торговых марок продуктов для здорового питания «Глобус Vita» и «Глобус Vita Organic».
2. Популяризация здорового образа жизни.
3. Развитие отрасли органических продуктов питания.
Пояснения к выбору ЦУР ООН:
❑ ЦУР 6. Чистая вода и санитария
Водоснабжение гипермаркетов осуществляется путем подключения к централизованным системам водоснабжения посредством заключения договоров с Водоканалами. При необходимости, чтобы доочистить питьевую воду до необходимых показателей, мы устанавливаем станции обезжелезивания воды.
С целью уменьшения негативного воздействия на водные объекты мы осуществляем строительство локальных очистных сооружений для очистки производственных, хозяйственно-бытовых и ливневых сточных вод.
В гипермаркете Глобус Коммунарка построены и в мае 2020 года введены в эксплуатацию очистные сооружения ВАЛДАЙ-ПРО-15 и ВАЛДАЙ-СТОК-40.
❑ ЦУР 7. Недорогостоящая и чистая энергия
При строительстве объекта мы стремимся сделать его более долговечным и энергоэффективным на протяжении всего жизненного цикла.
Еще при проектировании объекта мы применяем энергомоделирование с целью определения оптимальных планировочных решений и решений в области инженерных систем, которые позволили снизить энергопотребление на протяжении всего жизненного цикла здания.
❑ ЦУР 12. Ответственное потребление и производство
Цель достигается путем:
- Внедрения энергоэффективных мероприятий
- Раздельного сбора отходов, возникающих в процессе работы гипермаркета, так и осуществляем прием вторсырья у покупателей
- Очистки сточных вод
- Установки системы холодоснабжения, работающей на природном углекислом газе CO2
- Организация приема отходов от покупателей - пластик и алюминий через фандоматы, принимаем гибкую упаковку, организован сбор «добрых крышечек», а также батарейки и лампочки
- Поддержки благотворительных фондов в регионах присутствия сети, социальных проектов, заботы о сотрудниках
❑ ЦУР 13. Борьба с изменением климата
Цель достигается путем:
- Внедрения энергоэффективных мероприятий
- Раздельного сбора отходов
- Очистки сточных вод
- Установки системы холодоснабжения, работающей на природном углекислом газе CO2
❑ ЦУР 15. Сохранение экосистем суши
При строительстве объекта была использована древесина, закупленная из легальных источников. Общий объём используемой древесины при строительстве - 75 м3.
❑ ЦУР 17. Партнерство в интересах устойчивого развития
Совместно с производителем минеральной воды IDS Borjomi Russia в сентябре 2020 года была запущена сеть фандоматов по сбору пластиковых бутылок и алюминиевых банок. На данный момент автоматы установлены в 9 гипермаркетах сети. Фандомат в подмосковном Королёве - рекордсмен в России по сбору тары - https://www.globus.ru/about/news/globus-i-ids-borjomi-russia-ustanovyat-eshche-8-fandomatov-dlya-sbora-upakovki/
В мае 2021 года в сети гипермаркетов «Глобус» запущен пилотный проект по сбору и переработке гибкой пластиковой упаковки. Проект инициирован крупнейшими производителями товаров в упаковке из Ассоциации РусПРО - PepsiCo, Nestlé и Unilever, компаниями Mars, Mondelēz International и реализуется совместно с Группой компаний «EcoPartners», которая обеспечивает прозрачность процессов и проводит на своем заводе переработку собранного сырья - https://www.globus.ru/about/news/v-globus-zapustili-pilotnyy-proekt-po-sboru-gibkoy-plastikovoy-upakovki/
Гипермаркет сертифицирован по международному стандарту BREEAM Excellent.
Это первый объект торговли продовольственными и промышленными товарами в России, имеющий данный рейтинг.
Сертификат получен после ввода здания в эксплуатацию.
Дата получения сертификата - 10.12.2020
При выборе участков под строительство торгового объекта делался акцент на сохранение существующего биоразнообразия (отсутствие при строительстве объекта вмешательства в природу), а также транспортной доступности для сотрудников и будущих покупателей.
Отчет консультанта по BREEAM по экологической ценности участка под строительство гипермаркета в Коммунарке см. в приложениях.
При строительстве торгового объекта с целью более эффективного использования материалов при проектировании, закупках, строительстве и техническом обслуживании здания мы просили генерального подрядчика вносить результаты исследований по эффективности материалов в:
1) Концепцию проекта
2) Документацию стадии П
3) Рабочую документацию
В дальнейшем использовались материалы с наилучшими характеристиками.
Также в процессе формирования спецификации строительных материалов генеральный подрядчик учитывал запрет на использование асбестосодержащих материалов.
Все указанные требования учитывались при формировании Технического задания к Генеральному подрядчику при строительстве.
В процессе проектирования гипермаркета проводился анализ жизненного цикла объекта на предмет его стоимости и экологического следа с применением специального программного обеспечения One Click LCA. Сравнивались различные опции реализации проекта и была выбрана оптимальная.
В рамках проекта повторно использовались материалы, образовавшиеся в результате демонтажа работ. Так для объекта был использован вторичный щебень в объеме равном 30% от общего объема сыпучих строительных материалов для благоустройства и земельных работ.
Начало строительства гипермаркета – 14.10.2019 г. Окончание строительства гипермаркета (ввод в эксплуатацию) – 20.02.2020 г.
г. Москва
Строительство энергоэффективного объекта торговли продовольственными и промышленными товарами, с хорошей транспортной доступностью, имеющего благоприятные и комфортные условия для работы своих сотрудников и формирование соответствующей атмосферы для своих клиентов.
При строительстве и вводе в эксплуатацию гипермаркета были реализованы меры по повышению энергоэффективности, повышению эффективности использования воды, обращению с отходами.
Использование мер по повышению энергоэффективности позволяет экономить до 9 кВт/час энергии на 1 кв.м объекта (или до 222 500 кВт/час в месяц по отношению к общей площади) к гипермаркету такой же площади, в котором данные меры реализованы частично.
Использование мер по повышению эффективности использования воды позволяет экономить до 0,01 м3 воды на 1 кв.м площади объекта (или до 92 м3 воды в месяц по отношению к общей площади) по отношению к гипермаркету такой же площади, в котором данные меры реализованы частично.
Меры по обращению с отходами. Ежеквартально нами проводится аналитика образующихся отходов, переданных на полигоны и на переработку. Данные показатели анализируются с показателями аналогичного квартала прошлого года. В случае отклонений (например, из-за увеличения количества отходов, сдаваемых на полигон и сокращения количества отходов, сдаваемых на переработку) мы проводим работу с гипермаркетом и налаживаем внутренние процессы таким образом, чтобы как можно больше отходов было сдано на переработку и как можно меньше - на полигон. Это удаётся достигнуть улучшением качества сортировки и усилением контроля.
Подробное описание принятых мер см. в приложениях.
-
При строительстве объекта была использована древесина, закупленная из легальных источников. Общий объём используемой древесины при строительстве - 75 м3. Сертификаты на сырье см. в приложениях.
Показатели по внедренным энергоэффективным мероприятиям с целью экономии энергии и воды:
• Среднее потребление электроэнергии в месяц «Глобус Коммунарка» = 682 500 кВт/час
• Среднее потребление электроэнергии в месяц на 1 кв.м. общей площади =25 кВт/час
• Для сравнения аналогичный по площади гипермаркет, не сертифицированный по стандарту BREEAM, потребляет в среднем в месяц = 905 000 кВт/час
• Среднее потребление электроэнергии в месяц на 1 кв.м. общей площади = 34 кВт/час
• Среднее потребление воды в месяц ГМ Коммунарка = 4 200 м3
• Среднее потребление воды в месяц на 1 кв.м. общей площади =0,15 м3
• Для сравнения аналогичный по площади гипермаркет, не сертифицированный по стандарту BREEAM, потребляет в среднем в месяц = 4 292 м3
• Среднее потребление воды в месяц на 1 кв.м. общей площади= 0,16 м3
С открытия гипермаркета в Коммунарке в феврале 2020 года мы сдали на переработку 283 тонны макулатуры, 10 тонн пленки, 1 тонну пластика. Кроме того, мы сдаем на переработку отработанное растительное масло, рыбное масло и фритюрный жир. За 2020 год на переработку было сдано 3,64 тонны (3,3 м3) отработанного масла и фритюрного жира. Объем отходов, переданных на переработку в 2020 году, составил 30% от общего количества образованных отходов.
В дальнейшем мы будем продолжать анализ потребляемой энергии и сравнивать ее с показателями других гипермаркетов (бенчмаркинг), проводить анализ образующихся отходов и стремиться к сокращению вывозимых на полигон отходов (больше сдавать на переработку). Все последующие гипермаркеты планируется продолжать строить по международному стандарту BREEAM.
Планируется продолжать строить аналогичные гипермаркеты на территории города Москвы.