Полосные рубки ухода – альтернатива коридорному и равномерному способам
Индивидуальный предприниматель Дебков Никита Михайлович
Экологическая
ИП Дебков Н.М. – независимый эксперт в области лесного хозяйства, кандидат наук. Опыт работы преподавателем (6 лет), ученым (11 лет), консультантом по лесной сертификации (5 лет), внештатным аудитором (5 лет). Производственный опыт с 2007 года.
nikitadebkov@yandex.ru
до 800 млн руб.
Май 2010 - май 2019 года
Научно-производственная апробация полосного метода рубок ухода в смешанных сосново-осиновых молодняках в типичных боровых местообитаниях. Оценка лесоводственной эффективности на протяжении 9 лет с проведением научных работ.
Рубки ухода проводились интенсивностью 50% с рубкой нежелательной растительности полосами шириной 5 м через 5 м. Ширина полос обусловливается средней высотой угнетающего полога и должна превышать ее в 2 раза, чтобы был лесоводственный эффект.
Площадь составила около 45 га. Всего были обучены около 10 человек. Примерно половина обученных составили студенты 4-5 курсов кафедры лесного хозяйства Томского государственного университета. Сейчас они занимают руководящие должности в системе лесного хозяйства Томской области.
Затраты на проведение полосных рубок выше коридорных на 30%, но ниже чем по равномерному способу в 1,5 раза. Лесоводственный же эффект длится до следующего приема рубки ухода, т.е. не менее 10 лет. Применим при равномерном размещении главной породы.
Проект является законченной научно-исследовательской работой с полномасштабным внедрением в производство (апробацией). По своей результативности метод подходит к отнесению его к интенсивному лесному хозяйству, как альтернатива высокоинтенсивным рубкам ухода в молодняках (РУМ).
Реализация полосного метода рубок ухода позволит предотвратить смену пород в сосновых лесах Западной Сибири, тем самым повысив продуктивность лесов. Он выгоден как с экологической (лесоводственной) точки зрения, так и с экономической.
В отличие от высокоинтенсивных РУМ равномерным способом по интенсивной модели лесного хозяйства, предлагаемый метод прост в исполнении, легко проверяем при приемке, в том числе по общедоступным космоснимкам. Имеет экономическую привлекательность.